Championnat d’Ukraine de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat d’Ukraine de football,  « Premier-Liga »,  se déroule annuellement sous forme d’un championnat mettant aux prises seize clubs professionnels. La première journée de l’édition inaugurale se tient en 1992.

Le classement

# Team MP W D L F A G P
1 Shakhtar Donetsk 18 15 2 1 49 10 +39 47
2 Dinamo Kiev 18 14 3 1 47 9 +38 45
3 Dnipro-1 18 13 1 4 35 17 +18 40
4 Zorya 18 11 3 4 37 19 +18 36
5 Vorskla 18 9 6 3 30 18 +12 33
6 Oleksandria 18 7 5 6 19 16 +3 26
7 Desna 18 7 4 7 22 27 -5 25
8 Kolos Kovalivka 18 7 3 8 14 23 -9 24
9 Veres Rivne 18 6 5 7 15 20 -5 23
10 Metalist 1925 … 18 6 1 11 17 29 -12 19
11 Rukh Vynnyky 17 4 6 7 16 21 -5 18
12 Lviv 18 4 5 9 14 30 -16 17
13 Chornomorets 18 3 5 10 20 40 -20 14
14 Inhulets' 17 3 4 10 13 28 -15 13
15 Minai 18 1 7 10 12 30 -18 10
16 Mariupol' 18 2 2 14 21 44 -23 8

Les résultats

12 Dezembro, 2021
Kolos Kovalivka 2 - 1 Minai
Dinamo Kiev 1 - 1 Zorya
Chornomorets 2 - 1 Metalist 1925 …
11 Dezembro, 2021
Lviv 1 - 1 Vorskla
Veres Rivne 1 - 1 Rukh Vynnyky
Oleksandria 1 - 2 Shakhtar Donetsk
10 Dezembro, 2021
Inhulets' 2 - 1 Desna
Mariupol' 0 - 3 Dnipro-1
6 Dezembro, 2021
Dnipro-1 3 - 1 Chornomorets
5 Dezembro, 2021
Desna 3 - 3 Mariupol'
Oleksandria 3 - 0 Minai
Zorya 1 - 0 Inhulets'
4 Dezembro, 2021
Metalist 1925 … 0 - 1 Kolos Kovalivka
Rukh Vynnyky 0 - 0 Vorskla
Veres Rivne 0 - 3 Dinamo Kiev
3 Dezembro, 2021
Shakhtar Donetsk 6 - 1 Lviv
29 Novembro, 2021
Oleksandria 0 - 1 Zorya
28 Novembro, 2021
Kolos Kovalivka 1 - 0 Veres Rivne
Rukh Vynnyky 2 - 0 Metalist 1925 …
Inhulets' 0 - 1 Shakhtar Donetsk

Le programme

16 Dezembro, 2021
Inhulets' 00:00 Rukh Vynnyky
25 Fevereiro, 2022
Minai 17:30 Zorya
26 Fevereiro, 2022
Dinamo Kiev 12:00 Inhulets'
Metalist 1925 … 15:00 Shakhtar Donetsk
Oleksandria 17:30 Lviv
27 Fevereiro, 2022
Rukh Vynnyky 12:00 Kolos Kovalivka
Dnipro-1 15:00 Desna
Vorskla 17:30 Veres Rivne
28 Fevereiro, 2022
Chornomorets 17:30 Mariupol'
5 Março, 2022
Minai 12:00 Veres Rivne
Oleksandria 15:00 Kolos Kovalivka
Zorya 17:30 Mariupol'
6 Março, 2022
Inhulets' 12:00 Lviv
Shakhtar Donetsk 15:00 Chornomorets
Desna 17:30 Dinamo Kiev
7 Março, 2022
Rukh Vynnyky 15:00 Dnipro-1
Metalist 1925 … 17:30 Vorskla