Russie Premier League : classement, programme et résultats


Le Championnat de Russie de football  est la division d’élite du système des ligues de football de la Russie.À la compétition participent 16 clubs de la Premier-ligue Russe de football.
Après chaque saison, les deux derniers clubs du classement descendent en division inférieure, tandis que les deux premiers de la division inférieure accèdent à l’élite.

Classement

# Team MP W D L F A G P
1 Zenit 11 9 2 0 32 4 +28 29
2 CSKA Moscow 11 7 2 2 23 10 +13 23
3 Rostov 11 6 4 1 20 15 +5 22
4 Spartak Moscow 11 7 1 3 24 12 +12 22
5 Krasnodar 11 6 3 2 21 14 +7 21
6 Sochi 11 5 2 4 18 20 -2 17
7 Akhmat Grozny 11 5 2 4 17 17 +0 17
8 Dinamo Moscow 11 4 4 3 17 13 +4 16
9 Orenburg 11 5 0 6 18 27 -9 15
10 Nizhny Novgorod 11 3 3 5 17 20 -3 12
11 Krylya Sovetov 11 2 5 4 10 14 -4 11
12 Fakel 11 1 6 4 15 22 -7 9
13 Lokomotiv Moscow 11 2 3 6 15 22 -7 9
14 Khimki 11 2 2 7 12 21 -9 8
15 Ural 11 2 1 8 9 21 -12 7
16 Torpedo Moskva 11 1 2 8 7 23 -16 5

Programme (Heure GMT +1)

7 Outubro, 2022
Ural 14:30 Khimki
8 Outubro, 2022
Fakel 11:00 Zenit
CSKA Moscow 13:30 Dinamo Moscow
Sochi 16:00 Lokomotiv Moscow
9 Outubro, 2022
Spartak Moscow 11:00 Krylya Sovetov
Torpedo Moskva 13:30 Nizhny Novgorod
Orenburg 13:30 Akhmat Grozny
Rostov 16:00 Krasnodar
14 Outubro, 2022
Rostov 16:30 Ural
15 Outubro, 2022
Torpedo Moskva 11:00 Lokomotiv Moscow
Khimki 11:00 Fakel
Krasnodar 13:30 Akhmat Grozny
Dinamo Moscow 16:30 Orenburg
16 Outubro, 2022
Krylya Sovetov 11:00 Sochi
Nizhny Novgorod 13:30 Zenit
CSKA Moscow 17:00 Spartak Moscow
22 Outubro, 2022
Nizhny Novgorod 11:00 Krasnodar
Fakel 13:30 Rostov
Lokomotiv Moscow 16:00 Dinamo Moscow

Résultats

3 Outubro, 2022
Krylya Sovetov 0 - 0 Krasnodar
2 Outubro, 2022
Nizhny Novgorod 1 - 2 Spartak Moscow
Akhmat Grozny 2 - 1 Dinamo Moscow
Zenit 3 - 1 Rostov
Fakel 2 - 2 Torpedo Moskva
1 Outubro, 2022
Lokomotiv Moscow 2 - 4 Ural
Khimki 1 - 2 CSKA Moscow
Orenburg 4 - 1 Sochi
18 Setembro, 2022
Spartak Moscow 1 - 0 Lokomotiv Moscow
Krasnodar 3 - 1 Khimki
Sochi 1 - 1 Fakel
Nizhny Novgorod 0 - 2 Orenburg
17 Setembro, 2022
Dinamo Moscow 0 - 2 Zenit
Rostov 2 - 1 Krylya Sovetov
Torpedo Moskva 1 - 0 CSKA Moscow
Ural 1 - 2 Akhmat Grozny
11 Setembro, 2022
Rostov 4 - 2 Spartak Moscow
Zenit 8 - 0 Orenburg
Fakel 2 - 0 Lokomotiv Moscow
Ural 2 - 0 Torpedo Moskva