Championnat du Danemark de football : le classement, les résultats et le calendrier

Le championnat du Danemark est composé de 4 divisions .La SAS Ligaen (D1) est la division d’élite.

La SAS Ligaen est composée de 12 clubs, chaque équipe rencontre trois fois les autres équipes chaque saison : deux fois à domicile et une fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires), une fois à domicile et deux fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires). Le premier et le second sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue des Champions. Le troisième, le quatrième et le vainqueur de la Coupe du Danemark sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue Europa. Les 2 derniers sont relégués en division inférieure .

Le classement

# Team MP W D L F A G P
1 Midtjylland 17 11 2 4 31 16 +15 35
2 FC Copenhagen 17 9 6 2 34 13 +21 33
3 Brøndby 17 8 6 3 25 20 +5 30
4 AaB 17 8 4 5 27 20 +7 28
5 Randers 17 8 4 5 23 19 +4 28
6 Silkeborg 17 5 10 2 26 16 +10 25
7 AGF 17 5 6 6 15 19 -4 21
8 Viborg 17 4 8 5 26 27 -1 20
9 OB 17 4 7 6 25 24 +1 19
10 Nordsjælland 17 4 4 9 20 31 -11 16
11 SønderjyskE 17 2 4 11 11 33 -22 10
12 Vejle 17 2 3 12 16 41 -25 9

Les résultats

29 Novembro, 2021
Vejle 1 - 1 Midtjylland
28 Novembro, 2021
AaB 1 - 3 FC Copenhagen
Brøndby 1 - 0 Randers
Viborg 1 - 1 SønderjyskE
OB 2 - 0 Nordsjælland
26 Novembro, 2021
AGF 1 - 1 Silkeborg
22 Novembro, 2021
SønderjyskE 1 - 3 AaB
21 Novembro, 2021
Midtjylland 1 - 2 Brøndby
FC Copenhagen 1 - 1 AGF
Nordsjælland 1 - 1 Silkeborg
Randers 4 - 1 Vejle
19 Novembro, 2021
OB 2 - 3 Viborg
7 Novembro, 2021
Silkeborg 0 - 0 FC Copenhagen
Brøndby 2 - 1 OB
AGF 3 - 0 Midtjylland
Vejle 3 - 1 SønderjyskE
AaB 1 - 1 Randers
5 Novembro, 2021
Viborg 2 - 2 Nordsjælland
1 Novembro, 2021
OB 0 - 0 AGF

Le programme (GMT +1)

18 Fevereiro, 2022
SønderjyskE 18:00 AGF
20 Fevereiro, 2022
Midtjylland 13:00 AaB
Silkeborg 13:00 Vejle
Nordsjælland 15:00 Brøndby
FC Copenhagen 17:00 OB
21 Fevereiro, 2022
Randers 18:00 Viborg
25 Fevereiro, 2022
Vejle 18:00 AGF
27 Fevereiro, 2022
AaB 13:00 Silkeborg
Nordsjælland 13:00 Randers
Viborg 15:00 FC Copenhagen
OB 17:00 Midtjylland
28 Fevereiro, 2022
Brøndby 18:00 SønderjyskE
4 Março, 2022
Midtjylland 17:00 Viborg
FC Copenhagen 19:00 Randers
6 Março, 2022
SønderjyskE 13:00 OB
AaB 15:00 Vejle
Silkeborg 17:00 Brøndby
7 Março, 2022
AGF 18:00 Nordsjælland
11 Março, 2022
Nordsjælland 18:00 SønderjyskE