Championnat du Zimbabwe de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat du Zimbabwe de football (CBZ Premier Soccer League) est l’événement sportif le plus suivi au Zimbabwe.

Seize clubs y participent et jouent un total de 30 matchs entre mars et novembre.A la fin de la saison, 4 clubs sont relégués en division inférieure et le même nombre est promu.

Le classement

# Team MP W D L F A G P
1 Platinum 29 19 7 3 44 11 +33 64
2 Chicken Inn 29 16 6 7 37 25 +12 54
3 Dynamos 29 15 8 6 31 14 +17 53
4 Ngezi Platinum 29 12 10 7 35 18 +17 46
5 Highlanders 29 11 12 6 39 26 +13 45
6 Herentals 29 11 11 7 30 24 +6 44
7 Triangle United 29 11 9 9 33 29 +4 42
8 Bulawayo Chiefs 29 11 9 9 26 23 +3 42
9 Black Rhinos 29 9 13 7 31 27 +4 40
10 Manica Diamonds 29 9 12 8 29 25 +4 39
11 Yadah 29 8 11 10 23 26 -3 35
12 Cranborne Bullets 29 10 5 14 29 38 -9 35
13 CAPS United 29 8 10 11 28 35 -7 34
14 Kariba 29 6 11 12 14 25 -11 29
15 Tenax 29 7 7 15 19 44 -25 28
16 Harare City 29 5 12 12 17 26 -9 27
17 Bulawayo City 29 6 6 17 20 40 -20 24
18 Whawha 29 5 5 19 23 52 -29 20

Les résultats

2 Outubro, 2022
CAPS United 2 - 1 Triangle United
Manica Diamonds 0 - 1 Dynamos
Highlanders 2 - 3 Platinum
1 Outubro, 2022
Whawha 0 - 2 Bulawayo Chiefs
Bulawayo City 0 - 3 Chicken Inn
Herentals 1 - 0 Cranborne Bullets
Ngezi Platinum 3 - 0 Kariba
Black Rhinos 1 - 2 Harare City
30 Setembro, 2022
Yadah 0 - 1 Tenax
25 Setembro, 2022
Triangle United 1 - 0 Herentals
Bulawayo Chiefs 1 - 0 Manica Diamonds
Dynamos 0 - 1 Ngezi Platinum
24 Setembro, 2022
Yadah 1 - 0 CAPS United
Cranborne Bullets 1 - 1 Highlanders
Platinum 1 - 0 Bulawayo City
Chicken Inn 1 - 0 Whawha
Tenax 1 - 0 Harare City
Kariba 1 - 1 Black Rhinos
13 Setembro, 2022
Manica Diamonds 0 - 1 Chicken Inn

Le programme (gmt +1)

8 Outubro, 2022
Kariba 11:00 Manica Diamonds
Tenax 13:00 Black Rhinos
Harare City 13:00 Ngezi Platinum
Bulawayo Chiefs 13:00 Bulawayo City
Platinum 13:00 Herentals
9 Outubro, 2022
Chicken Inn 13:00 Highlanders
Cranborne Bullets 13:00 CAPS United
Triangle United 13:00 Yadah
Dynamos 13:00 Whawha