Championnat d’Ukraine de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat d’Ukraine de football,  « Premier-Liga »,  se déroule annuellement sous forme d’un championnat mettant aux prises seize clubs professionnels. La première journée de l’édition inaugurale se tient en 1992.

Le classement

# Team MP W D L F A G P
1 Shakhtar Donetsk 18 16 2 0 41 11 +30 50
2 Dynamo Kyiv 18 11 4 3 38 19 +19 37
3 Zorya 18 10 4 4 29 16 +13 34
4 Oleksandria 18 8 5 5 30 23 +7 29
5 Olimpik Donetsk 17 8 4 5 24 26 -2 28
6 Vorskla 18 6 5 7 20 21 -1 23
7 Chornomorets 18 6 5 7 14 19 -5 23
8 Zirka 18 5 3 10 17 29 -12 18
9 Stal Kamianske 18 3 5 10 12 24 -12 14
10 Dnipro Dniprop… 18 4 6 8 19 28 -9 12
11 Volyn 18 2 4 12 12 30 -18 10
12 Karpaty 17 2 5 10 18 28 -10 5

Les résultats

12 Dezembro, 2016
Dynamo Kyiv 3 - 4 Shakhtar Donetsk
11 Dezembro, 2016
Stal Kamianske 0 - 2 Zorya
Oleksandria 2 - 1 Chornomorets
Karpaty 2 - 3 Zirka
10 Dezembro, 2016
Volyn 0 - 1 Vorskla
9 Dezembro, 2016
Dnipro Dniprop… 1 - 1 Olimpik Donetsk
4 Dezembro, 2016
Zirka 1 - 1 Oleksandria
Shakhtar Donetsk 2 - 0 Stal Kamianske
3 Dezembro, 2016
Zorya 2 - 3 Dnipro Dniprop…
Chornomorets 0 - 0 Volyn
Vorskla 2 - 2 Dynamo Kyiv
27 Novembro, 2016
Dnipro Dniprop… 0 - 2 Shakhtar Donetsk
Karpaty 2 - 2 Zorya
Oleksandria 1 - 1 Olimpik Donetsk
26 Novembro, 2016
Volyn 1 - 4 Dynamo Kyiv
Chornomorets 2 - 1 Zirka
Stal Kamianske 0 - 1 Vorskla
20 Novembro, 2016
Vorskla 1 - 2 Dnipro Dniprop…
Zirka 2 - 0 Volyn

Le programme

4 Dezembro, 2016
Olimpik Donetsk 12:00 Karpaty
12 Fevereiro, 2017
Olimpik Donetsk 15:00 Stal Kamianske
25 Fevereiro, 2017
Oleksandria 15:00 Volyn
Chornomorets 15:00 Karpaty
Zirka 15:00 Dnipro Dniprop…
Shakhtar Donetsk 15:00 Vorskla
Zorya 15:00 Dynamo Kyiv
4 Março, 2017
Karpaty 00:00 Oleksandria
Vorskla 00:00 Zorya
Volyn 00:00 Shakhtar Donetsk
Dynamo Kyiv 00:00 Olimpik Donetsk
Dnipro Dniprop… 00:00 Chornomorets
Stal Kamianske 00:00 Zirka
11 Março, 2017
Karpaty 00:00 Volyn
Chornomorets 00:00 Stal Kamianske
Oleksandria 00:00 Dnipro Dniprop…
Zirka 00:00 Dynamo Kyiv
Zorya 00:00 Shakhtar Donetsk
Olimpik Donetsk 00:00 Vorskla