Championnat d’Ukraine de football : le classement, les résultats et le programme

Le championnat d’Ukraine de football,  « Premier-Liga »,  se déroule annuellement sous forme d’un championnat mettant aux prises seize clubs professionnels. La première journée de l’édition inaugurale se tient en 1992.

Le classement

# Team MP W D L F A G P
1 Shakhtar Donetsk 5 4 1 0 10 2 +8 13
2 Dnipro-1 4 4 0 0 11 0 +11 12
3 Zorya 5 3 1 1 12 10 +2 10
4 Kolos Kovalivka 5 3 1 1 5 3 +2 10
5 Oleksandria 5 3 1 1 7 6 +1 10
6 Veres Rivne 5 3 1 1 6 5 +1 10
7 Metalist 1925 … 5 2 2 1 5 5 +0 8
8 FK Metalist Kh… 5 2 1 2 7 10 -3 7
9 Dinamo Kiev 4 2 0 2 4 6 -2 6
10 Lviv 5 1 1 3 3 7 -4 4
11 Rukh Vynnyky 5 1 1 3 6 8 -2 4
12 Vorskla 5 1 1 3 5 8 -3 4
13 Minai 5 1 1 3 4 6 -2 4
14 Inhulets' 5 0 2 3 4 7 -3 2
15 Chornomorets 5 0 2 3 3 6 -3 2
16 Kryvbas KR 5 0 2 3 2 5 -3 2

Les résultats

2 Outubro, 2022
Zorya 2 - 2 Kryvbas KR
Chornomorets 1 - 2 Oleksandria
Minai 0 - 1 Dinamo Kiev
1 Outubro, 2022
FK Metalist Kh… 1 - 6 Shakhtar Donetsk
Lviv 0 - 3 Dnipro-1
Inhulets' 0 - 1 Vorskla
30 Setembro, 2022
Metalist 1925 … 2 - 0 Kolos Kovalivka
Veres Rivne 2 - 2 Rukh Vynnyky
25 Setembro, 2022
Minai 0 - 1 Lviv
12 Setembro, 2022
Inhulets' 1 - 2 Minai
Vorskla 0 - 0 Oleksandria
11 Setembro, 2022
Dinamo Kiev 1 - 0 Lviv
Kolos Kovalivka 1 - 0 FK Metalist Kh…
Dnipro-1 3 - 0 Metalist 1925 …
10 Setembro, 2022
Shakhtar Donetsk 2 - 1 Chornomorets
Kryvbas KR 0 - 1 Veres Rivne
9 Setembro, 2022
Rukh Vynnyky 3 - 1 Zorya
5 Setembro, 2022
Oleksandria 1 - 3 FK Metalist Kh…
Minai 1 - 1 Kolos Kovalivka

Le programme

7 Outubro, 2022
Veres Rivne 12:00 FK Metalist Kh…
Kolos Kovalivka 14:00 Inhulets'
8 Outubro, 2022
Vorskla 10:00 Chornomorets
Lviv 12:00 Shakhtar Donetsk
9 Outubro, 2022
Dnipro-1 10:00 Zorya
Kryvbas KR 12:00 Minai
Dinamo Kiev 14:00 Rukh Vynnyky
10 Outubro, 2022
Oleksandria 12:00 Metalist 1925 …
14 Outubro, 2022
Minai 10:00 Veres Rivne
Chornomorets 12:00 Kryvbas KR
15 Outubro, 2022
FK Metalist Kh… 10:00 Vorskla
Zorya 12:00 Kolos Kovalivka
Metalist 1925 … 14:00 Lviv
16 Outubro, 2022
Rukh Vynnyky 12:00 Dnipro-1
Shakhtar Donetsk 14:00 Dinamo Kiev