Championnat du Danemark de football : le classement, les résultats et le calendrier

Le championnat du Danemark est composé de 4 divisions .La SAS Ligaen (D1) est la division d’élite.

La SAS Ligaen est composée de 12 clubs, chaque équipe rencontre trois fois les autres équipes chaque saison : deux fois à domicile et une fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires), une fois à domicile et deux fois à l’extérieur (pour 5 ou 6 adversaires). Le premier et le second sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue des Champions. Le troisième, le quatrième et le vainqueur de la Coupe du Danemark sont qualifiés pour les tours préliminaires de la Ligue Europa. Les 2 derniers sont relégués en division inférieure .

Le classement

# Team MP W D L F A G P
1 København 26 19 7 0 57 10 +47 64
2 Brøndby 26 15 7 4 52 23 +29 52
3 Lyngby 26 11 6 9 25 23 +2 39
4 SønderjyskE 26 10 9 7 30 32 -2 39
5 Midtjylland 26 10 8 8 44 29 +15 38
6 Nordsjælland 26 9 8 9 41 41 +0 35
7 Randers 26 9 6 11 26 32 -6 33
8 AaB 26 9 6 11 28 38 -10 33
9 Silkeborg 26 7 9 10 31 46 -15 30
10 Horsens 26 7 8 11 29 45 -16 29
11 OB 26 7 7 12 26 32 -6 28
12 AGF 26 6 7 13 33 40 -7 25
13 Viborg 26 6 7 13 29 40 -11 25
14 Esbjerg 26 5 9 12 28 48 -20 24

Les résultats

19 Março, 2017
Esbjerg 1 - 1 Horsens
Midtjylland 1 - 2 Nordsjælland
Viborg 2 - 1 AaB
Brøndby 3 - 2 Lyngby
AGF 1 - 2 OB
SønderjyskE 1 - 0 Randers
Silkeborg 1 - 3 København
13 Março, 2017
AaB 1 - 1 Midtjylland
12 Março, 2017
København 2 - 0 Esbjerg
Horsens 0 - 2 Brøndby
OB 0 - 1 SønderjyskE
11 Março, 2017
Lyngby 1 - 0 Viborg
10 Março, 2017
Nordsjælland 5 - 1 Silkeborg
Randers 1 - 1 AGF
6 Março, 2017
OB 4 - 0 AaB
5 Março, 2017
Brøndby 2 - 3 Nordsjælland
København 5 - 0 Horsens
Silkeborg 2 - 0 Randers
4 Março, 2017
AGF 1 - 2 SønderjyskE

Le programme (GMT +1)

31 Março, 2017
Horsens 15:00 OB
Nordsjælland 17:15 Lyngby
1 Abril, 2017
Silkeborg 13:00 AaB
2 Abril, 2017
Esbjerg 10:00 Randers
Viborg 13:00 AGF
Brøndby 15:00 Midtjylland
3 Abril, 2017
SønderjyskE 16:00 København
7 Abril, 2017
OB 15:00 Esbjerg
Randers 17:15 Horsens
8 Abril, 2017
AaB 13:00 Viborg
9 Abril, 2017
Midtjylland 10:00 SønderjyskE
Lyngby 13:00 Brøndby
København 15:00 Nordsjælland
10 Abril, 2017
AGF 17:15 Silkeborg
14 Abril, 2017
SønderjyskE 12:30 Nordsjælland
15 Abril, 2017
Esbjerg 15:00 Horsens
16 Abril, 2017
Lyngby 13:00 Midtjylland
17 Abril, 2017
Viborg 10:00 Silkeborg
Brøndby 13:00 København
AaB 15:00 AGF