RD Congo championnat : classement, résultats et programme

Le championnat de République démocratique du Congo , aussi appelé Linafoot (Ligue nationale de football)  est une compétition annuelle de football disputée entre les clubs congolais et organisée par la Fecofa (Fédération congolaise de football association).

Suivez le classement, le programme et les résultats .

Classement

# Team MP W D L F A G P
1 TP Mazembe 9 8 1 0 20 1 +19 25
2 Saint Eloi Lupopo 9 6 3 0 16 6 +10 21
3 Maniema Union 10 6 3 1 15 8 +7 21
4 Vita Club 8 6 2 0 18 5 +13 20
5 Groupe Bazano 8 4 2 2 7 6 +1 14
6 Rangers 8 4 1 3 7 7 +0 13
7 Don Bosco 7 3 3 1 6 6 +0 12
8 Lubumbashi Sport 10 3 3 4 10 12 -2 12
9 Motema Pembe 7 3 2 2 7 3 +4 11
10 JSK 12 2 4 6 7 17 -10 10
11 Blessing 9 2 3 4 7 7 +0 9
12 Renaissance 10 1 5 4 9 13 -4 8
13 Sanga Balende 6 2 2 2 5 9 -4 8
14 Dauphins Noirs 4 2 1 1 4 2 +2 7
15 Kuya Sport 8 2 1 5 8 13 -5 7
16 Simba 7 2 1 4 4 9 -5 7
17 Etoile de Kivu 7 1 3 3 3 6 -3 6
18 Tshinkunku 11 0 6 5 6 15 -9 6
19 Panda B5 9 0 5 4 4 8 -4 5
20 RCK 9 0 3 6 3 13 -10 3

Résultats

2 Dezembro, 2021
Vita Club 2 - 0 Kuya Sport
26 Novembro, 2021
Tshinkunku 1 - 1 Blessing
25 Novembro, 2021
Lubumbashi Sport 1 - 1 Renaissance
24 Novembro, 2021
Groupe Bazano 1 - 0 JSK
22 Novembro, 2021
TP Mazembe 2 - 0 Renaissance
Tshinkunku 1 - 5 Vita Club
21 Novembro, 2021
Sanga Balende 0 - 3 Maniema Union
Blessing 3 - 0 JSK
18 Novembro, 2021
Kuya Sport 2 - 4 Saint Eloi Lupopo
Tshinkunku 1 - 1 Maniema Union
RCK 0 - 0 Rangers
17 Novembro, 2021
Lubumbashi Sport 3 - 0 JSK
15 Novembro, 2021
Renaissance 1 - 1 Saint Eloi Lupopo
Panda B5 0 - 1 Maniema Union
14 Novembro, 2021
TP Mazembe 3 - 0 JSK
13 Novembro, 2021
Sanga Balende 0 - 0 Tshinkunku
12 Novembro, 2021
Blessing 1 - 2 Maniema Union
11 Novembro, 2021
JSK 1 - 1 Saint Eloi Lupopo
10 Novembro, 2021
RCK 0 - 3 Motema Pembe
TP Mazembe 1 - 0 Panda B5

Programme

22 Setembro, 2021
Maniema Union 12:30 Rangers
29 Setembro, 2021
Renaissance 13:30 RCK
6 Outubro, 2021
Vita Club 13:30 Simba
15 Outubro, 2021
Renaissance 13:30 Panda B5
23 Outubro, 2021
Simba 12:30 Rangers
27 Outubro, 2021
Dauphins Noirs 12:30 Blessing
28 Outubro, 2021
Dauphins Noirs 12:30 JSK
3 Novembro, 2021
Maniema Union 11:30 TP Mazembe
Motema Pembe 13:30 Lubumbashi Sport
Sanga Balende 13:30 Panda B5
Blessing 14:30 RCK
4 Novembro, 2021
Saint Eloi Lupopo 13:30 Etoile de Kivu
9 Novembro, 2021
Lubumbashi Sport 13:30 Blessing
10 Novembro, 2021
TP Mazembe 13:30 Vita Club
Etoile de Kivu 13:30 Sanga Balende
21 Novembro, 2021
Etoile de Kivu 13:00 Simba
23 Novembro, 2021
Tshinkunku 13:00 Saint Eloi Lupopo
24 Novembro, 2021
Tshinkunku 14:30 TP Mazembe
25 Novembro, 2021
Etoile de Kivu 13:00 RCK

[fbcomments]