RD Congo championnat : classement, résultats et programme

Le championnat de République démocratique du Congo , aussi appelé Linafoot (Ligue nationale de football)  est une compétition annuelle de football disputée entre les clubs congolais et organisée par la Fecofa (Fédération congolaise de football association).

Suivez le classement, le programme et les résultats .

Classement

# Team MP W D L F A G P
1 Maniema Union 8 6 1 1 13 3 +10 19
2 Vita Club 7 6 1 0 8 1 +7 19
3 Saint Eloi Lupopo 7 5 1 1 15 7 +8 16
4 TP Mazembe 6 4 2 0 14 2 +12 14
5 Céleste 9 4 2 3 9 8 +1 14
6 JSK 9 3 4 2 6 5 +1 13
7 Blessing 7 3 2 2 10 6 +4 11
8 Tshinkunku 9 3 2 4 10 13 -3 11
9 Sanga Balende 6 2 4 0 10 6 +4 10
10 Don Bosco 8 3 1 4 7 12 -5 10
11 Lubumbashi Sport 9 2 3 4 7 12 -5 9
12 Groupe Bazano 8 2 3 3 7 11 -4 9
13 Rangers 9 2 2 5 7 11 -4 8
14 Panda B52 9 2 2 5 9 16 -7 8
15 Simba 7 2 1 4 7 11 -4 7
16 Etoile de Kivu 7 2 1 4 5 10 -5 7
17 Dauphins Noirs 7 1 3 3 3 6 -3 6
18 Kuya Sport 8 1 3 4 9 12 -3 6
19 Motema Pembe 6 0 5 1 4 5 -1 5
20 Renaissance 4 0 1 3 1 4 -3 1

Résultats

7 Dezembro, 2022
Motema Pembe 1 - 1 Tshinkunku
4 Dezembro, 2022
Don Bosco 1 - 3 Saint Eloi Lupopo
Vita Club 1 - 0 Maniema Union
JSK 1 - 1 Tshinkunku
30 Novembro, 2022
Céleste 0 - 2 Maniema Union
Saint Eloi Lupopo 2 - 0 Groupe Bazano
Panda B52 0 - 0 Lubumbashi Sport
27 Novembro, 2022
Motema Pembe 1 - 1 Maniema Union
TP Mazembe 3 - 1 Don Bosco
Simba 2 - 1 Saint Eloi Lupopo
Céleste 1 - 0 Kuya Sport
24 Novembro, 2022
Blessing 0 - 2 Saint Eloi Lupopo
23 Novembro, 2022
JSK 0 - 1 Maniema Union
Simba 1 - 2 Panda B52
TP Mazembe 0 - 0 Groupe Bazano
21 Novembro, 2022
Céleste 1 - 0 Rangers
Saint Eloi Lupopo 3 - 1 Tshinkunku
20 Novembro, 2022
Motema Pembe 0 - 1 Vita Club
Groupe Bazano 1 - 0 Lubumbashi Sport

Programme

13 Outubro, 2022
Dauphins Noirs 12:30 Renaissance
16 Outubro, 2022
Etoile de Kivu 12:30 Renaissance
19 Outubro, 2022
Céleste 12:30 Vita Club
23 Outubro, 2022
Maniema Union 12:30 Don Bosco
26 Outubro, 2022
Motema Pembe 15:00 Don Bosco
29 Outubro, 2022
Kuya Sport 11:30 Don Bosco
Sanga Balende 12:30 JSK
1 Novembro, 2022
Céleste 11:30 Don Bosco
5 Novembro, 2022
JSK 12:30 Don Bosco
Sanga Balende 13:30 Maniema Union
Saint Eloi Lupopo 13:30 Motema Pembe
7 Novembro, 2022
Renaissance 14:30 Simba
8 Novembro, 2022
Lubumbashi Sport 13:30 Motema Pembe
Renaissance 14:30 Don Bosco
11 Novembro, 2022
Blessing 13:30 Motema Pembe
12 Novembro, 2022
Panda B52 13:30 Kuya Sport
Sanga Balende 13:30 Lubumbashi Sport
Dauphins Noirs 13:30 Tshinkunku
13 Novembro, 2022
Maniema Union 13:30 Renaissance

[fbcomments]