Championnat d’Argentine de football : le calendrier, résultats et classement

Le Championnat d’Argentine de football  est une compétition de football organisée par l’AFA (Asociación del Fútbol Argentino), opposant les 20 meilleures équipes d’Argentine et couronnant deux champions par an. La première partie du championnat, appelée Initial (Inicial) se dispute d’août à décembre et la seconde partie, appelée Final, se dispute de février à juin.
Promotions et relégations n’ont lieu qu’en juin, à l’issue du tournoi Final, par un système complexe de moyennes. Les équipes ayant obtenu les plus mauvaises moyennes sont reléguées en deuxième division.

Le classement

# Team MP W D L F A G P
1 Estudiantes 12 8 3 1 20 8 +12 27
2 Boca Juniors 12 7 4 1 27 10 +17 25
3 San Lorenzo 12 7 3 2 22 14 +8 24
4 Newell's Old Boys 12 7 3 2 14 9 +5 24
5 Lanús 12 6 4 2 13 6 +7 22
6 Racing Club 12 6 3 3 21 13 +8 21
7 Banfield 12 6 3 3 17 14 +3 21
8 Colón 12 6 2 4 12 7 +5 20
9 Talleres Córdoba 12 5 4 3 11 6 +5 19
10 River Plate 12 5 4 3 18 12 +6 19
11 Unión Santa Fe 12 5 4 3 12 11 +1 19
12 Independiente 12 5 4 3 9 9 +0 19
13 Tigre 12 4 5 3 18 14 +4 17
14 Patronato 12 5 2 5 12 10 +2 17
15 Godoy Cruz 12 5 2 5 14 17 -3 17
16 Quilmes 12 4 4 4 10 15 -5 16
17 Atlético Tucumán 12 4 3 5 13 15 -2 15
18 Atlético Rafaela 12 4 2 6 10 11 -1 14
19 Gimnasia La Plata 12 3 5 4 7 9 -2 14
20 Sarmiento 12 3 4 5 11 13 -2 13
21 Rosario Central 12 2 6 4 12 12 +0 12
22 Olimpo 12 2 6 4 10 12 -2 12
23 Defensa y Justicia 12 2 5 5 8 13 -5 11
24 San Martín Sa… 12 2 5 5 10 18 -8 11
25 Vélez Sarsfield 12 3 2 7 7 17 -10 11
26 Temperley 12 2 4 6 6 16 -10 10
27 Belgrano 12 1 6 5 5 11 -6 9
28 Aldosivi 12 1 6 5 6 13 -7 9
29 Huracán 12 1 5 6 8 14 -6 8
30 Arsenal 12 0 5 7 8 22 -14 5

Le calendrier (GMT +1)

9 Dezembro, 2016
Aldosivi 20:00 Patronato
Sarmiento 22:10 Tigre
10 Dezembro, 2016
Temperley 00:15 Godoy Cruz
San Lorenzo 20:00 Unión Santa Fe
Talleres Córdoba 20:00 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 20:00 Atlético Rafaela
Gimnasia La Plata 22:15 Belgrano
Racing Club 23:00 Olimpo
11 Dezembro, 2016
River Plate 20:00 Boca Juniors
Banfield 22:00 Huracán
San Martín Sa… 22:00 Estudiantes
Colón 22:15 Independiente
Rosario Central 23:00 Lanús
12 Dezembro, 2016
Atlético Tucumán 00:15 Quilmes
13 Dezembro, 2016
Defensa y Justicia 00:15 Arsenal

Les résultats

6 Dezembro, 2016
Lanús 1 - 0 Gimnasia La Plata
5 Dezembro, 2016
Arsenal 0 - 0 San Martín Sa…
4 Dezembro, 2016
Independiente 1 - 0 River Plate
Belgrano 0 - 0 Temperley
Patronato 0 - 0 Vélez Sarsfield
Boca Juniors 4 - 2 Racing Club
Unión Santa Fe 2 - 0 Rosario Central
Estudiantes 0 - 0 Talleres Córdoba
3 Dezembro, 2016
Godoy Cruz 1 - 2 Atlético Tucumán
Olimpo 1 - 2 San Lorenzo
Tigre 1 - 1 Aldosivi
Newell's Old Boys 0 - 2 Banfield
Atlético Rafaela 0 - 1 Defensa y Justicia
Huracán 1 - 3 Colón
Quilmes 1 - 3 Sarmiento
29 Novembro, 2016
San Martín Sa… 0 - 3 Atlético Rafaela
28 Novembro, 2016
Gimnasia La Plata 1 - 1 Unión Santa Fe
Defensa y Justicia 1 - 2 Patronato
27 Novembro, 2016
Racing Club 3 - 0 Independiente